Когда стоит переходить на зимнюю резину

Стоит ли ждать мороза и снега, прежде чем менять резину? Когда менять резину на зимнюю? Многие водители задают себе эти вопросы. У некоторых из них нет этой дилеммы, потому что они решают использовать всесезонные шины. В тоже время лучше все-таки ставить на зиму именно зимний комплект, который по доступным ценам можно приобрести здесь — https://ascania-shina.com/shiny/zimnie. В нашем материале расскажем, когда нужно переходить на зимнюю резину.

Важные моменты

  • Зимние шины более мягкие;
  • На зимние шины стоит переходить при температуре ниже 7 градусов;
  • Зимняя резина прекрасной справляется в дождь;
  • Всесезонные шины не позволят сэкономить.

Зимние шины весьма мягкие. Это означает, что они остаются очень гибкими даже при низких температурах. Эта функция желательна зимой, но может вызвать проблемы летом. Очень горячая зимняя шина будет проскальзывать как при трогании с места, так и при торможении, а также на поворотах. Это явно повлияет на скорость реакции автомобиля на газ, торможение и рулевое управление, а значит, и на безопасность дорожного движения.

Стоит ли ждать мороза и снега, прежде чем менять резину? Когда менять резину на зимнюю?

Когда утренняя температура опускается ниже 7 градусов по Цельсию, у летних шин становится все хуже и хуже сцепление с дорогой. В такую ​​погоду ежегодно происходят сотни аварий, а когда выпадет снег, будет еще хуже!

При таких температурах летние шины становятся тверже и не обеспечивают должного сцепления с дорогой — разница в тормозном пути по сравнению с зимними шинами может составлять даже более 10 метров, что составляет две длины большого автомобиля!

Как справляется зимняя шина с дождем

При движении по мокрой дороге со скоростью 90 км/ч и температуре 2 ° C тормозной путь с зимними шинами на 11 метров короче, чем с летними. Благодаря зимним шинам в осеннюю дождливую погоду вы быстрее будете тормозить на мокром покрытии — а это спасет вам жизнь и здоровье!

Будет ли выбор всесезонных шин более бюджетным решением

На протяжении 4–6 лет мы будем использовать два комплекта шин — независимо от того, будут ли это два комплекта всесезонных шин или один комплект летних и один зимних. Езда на сезонных шинах позволяет минимизировать их износ и значительно повышает уровень безопасности. С зимними шинами вы будете тормозить быстрее в холодную погоду — даже на мокрой дороге.