Венгрия разослала странам ЕС претензии к Украине: что в списке

Страны ЕС получили от Венгрии документ с претензиями к Украине.

Об этой информации сообщила Radiosvoboda, передает «УРА-Информ».  

Венгрия составила и отправила документ к другим государствам-членам Европейского Союза, в котором подробно описала свои замечания относительно положения прав венгерского национального меньшинства в Украине.

В нем указано, что защита национальных меньшинств является одним из приоритетов, указанных в переговорной рамке по вступлению Украины в ЕС. По этой причине Венгрия требует восстановления прав национальных меньшинств венгерской общины в Украине на тот же уровень, который был до 2015 года.

Указано, что сейчас в украинских школах обучается 20 000 учеников с венгерским языком обучения.

«Вопреки предыдущим обещаниям, потребности представителей венгерской общины в Украине были проигнорированы, например, в случае определения предметов, которые должны преподаваться на украинском языке в школах венгерского меньшинства», — говорится в заявлении.

Также в письме указано, что после переформатирования административных районов в Украине, изменилось соотношение населения в регионе.

«Обязательное 10% соотношение, которое национальные меньшинства должны достичь среди местного населения, чтобы иметь возможность претендовать на языковые права, не является оправданным в случае с национальными меньшинствами», — указано в документе.

Помимо этого,  Венгрия хочет, чтобы венгерская община имела своего депутата в Верховной Раде.

«Венгрия просит, чтобы венгерской общине было предоставлено право на политическое представительство, и в этом контексте было разрешено использование национального языка во время избирательных кампаний, референдумов и вообще в общественной жизни, как это было раньше», — говорится в письме.

Напомним, ранее сообщалось, в Европе призывают «заморозить» войну в Украине: стало известно, кто решил высказаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *