Мобилизации в Украине может помешать демографический кризис, — NYT

В Украине демографический кризис угрожает мобилизации.

Об этой информации сообщил The New York Times, передает «УРА-Информ».  

Отмечается, что военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 30 лет — это представители наименее многочисленного поколения за всю историю независимости страны.

Как отмечает издание, около миллиона мужчин, которые сейчас служат в украинской армии, истощены, ведь многие бойцы несут боевое дежурство в течение двух лет, поэтому войску нужны новые рекруты. Но армия столкнулась с проблемой демографического кризиса, который начался в стране еще в 1990-е годы.

«В 1990-х годах сбережения исчезли, а зарплаты обесценились в условиях экономического кризиса. В воздухе повисла неопределенность и неуверенность в будущем, которая повлияла на репродуктивное поведение населения», — сказал заместитель директора Института демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи Александр Гладун.

По данным издания, по состоянию на 2024 год рождаемость в Украине сократилась почти вдвое. Среди основных причин — выезд около 800 тысяч женщин в возрасте от 18 до 34 лет в страны Европейского Союза. Пока отсутствие женщин играет в украинской демографии большую роль, чем призыв мужчин.

Стоит отметить, что демографический кризис наблюдался и в Российской Федерации, но ее население в четыре раза больше, и это обеспечивает и большее количество мужчин для мобилизации.

«Перспектива рождаемости сейчас зависит от обоих факторов: сколько мужчин погибнет на войне и сколько женщин вернется из Европы. Но у Украины нет другого выбора, кроме, как призвать молодых людей в истощенную армию», — говорит Гладун.

Издание The New York Times также добавляет, что мобилизационный возраст от 25 лет в Украине остается высоким по сравнению с другими европейскими странами и Соединенными Штатами Америки, где мужчин могут призвать в армию с 18 лет.

Напомним, ранее сообщалось, в Украине по-новому хотят наказывать уклонистов: СМИ разобрались, что ждет людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *