Чем грозит извержение супервулкана: предупреждение учёных

Учёные рассказали, какие последствия для человечества может иметь извержение супервулкана.

Об этой информации сообщил Т4, передает «УРА-Информ».  

Исследователи из Института космических исследований имени Годдарда NASA и Колумбийского университета проанализировали последствия потенциального суперизвержения вулкана. Они пришли к выводу, что последствия такого события не будут настолько катастрофическими, как это часто описывается в научной фантастике и Голливудских фильмах. В частности, вероятность того, что Земля окажется в вулканической зиме, очень низкая.

извержение супервулкана, характеризующиеся выбросом более тысячи кубических километров магматического материала, безусловно, повлияют на климат из-за блокирования солнечного света. Но история планеты показывает, что такие извержения не представляли угрозы для существования жизни на Земле.

Последнее суперизвержение произошло более 22 тысяч лет назад в Новой Зеландии, а такие события редко случаются на территории Йеллоустоуна в Северной Америке.

Исследователи провели моделирование влияния суперизвержения на современный мир, обнаружив, что важным фактором охлаждения атмосферы является пепел и диоксид серы, который образует жидкие частицы сульфата в стратосфере. Эти частицы могут задерживаться на высоте более 15 километров в течение лет и отражать солнечный свет.

Однако исследование показало, что даже самые мощные извержения не смогут охладить планету больше, чем на определенное значение. Когда концентрация частиц становится высокой, они начинают слипаться и быстрее оседают, освобождая атмосферу. Кроме того, эти частицы не только отражают солнечное излучение, но и блокируют часть теплового излучения от Земли, создавая эффект «одеяла». Таким образом, оба эффекта частично компенсируют друг друга.

 И всё-же суперизвержение все же будет значительным вызовом для людей, экосистем и экономики, влияя на большие территории, простирающиеся на тысячи километров от эпицентра. Оно повлечет многочисленные жертвы и разрушения.

Вулканический пепел и ядовитая сера, растворенные в водах, могут продолжать выпадать в разных частях мира в течение длительного времени. Утешает лишь то, что суперизвержения вулканов на Земле случаются лишь раз в десятки тысяч лет.

Напомним, ранее сообщалось, ученые выяснили природу необычного сигнала Вселенной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *