27 апреля водителей обяжут устанавливать новый знак на авто: подробности

Совсем скоро автошколы и сервисные центры МВД начнут применять новое обозначение на автомобилях для практического экзамена: вместо «У» будет использоваться «Н».

Об этой информации сообщил ресурс Today, передает «УРА-Информ».

Решение было принято Кабмином еще 7 октября 2023 года согласно постановлению №1128. Появление нового знака обусловлено отсутствием слова «Учебный» в украинском языке, при этом есть слово «Навчальний».

Эта инициатива пришла в рамках реформы сервисных центров МВД, проведенной в 2023 году, и ужесточения контроля за теоретическим и практическим экзаменами на получение водительского удостоверения.

Теперь украинцам разрешено готовиться к теоретическому экзамену самостоятельно, но они также могут продолжать обучение в автошколе по своему усмотрению. Практическая подготовка водителей остается обязательной исключительно в автошколах.

Для получения водительского удостоверения категории «В» кандидату водителю в автошколе необходимо изучить теорию в объеме 64 часов. Продолжительность одного занятия по теории составляет 45 минут. Практическая подготовка для автомобилей с механической коробкой передач составляет 40 часов, а для автомобилей с автоматической коробкой передач – 38 часов. Продолжительность одного практического занятия – 60 минут.

В территориальных сервисных центрах МВД все автомобили для практического экзамена должны быть оборудованы видеосистемой со звукозаписью. Видеокамеры должны фиксировать все движения рук и ног кандидата и экзаменатора. Кроме того, все аудитории для теоретического экзамена должны иметь четыре видеокамеры для контроля за всем помещением.

Напомним, один из регионов Украины готовится к обороне:  заказано тысячи «зубов дракона».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *