Если бы РФ применила ядерное оружие в Украине: у Байдена признались, что сделали бы

Как оказалось, США подготовились к возможному ответу в случае применения Россией ядерного оружия против Украины, но планировали реагировать «неядерными» методами.

Об этой информации сообщил The New York Times, передает «УРА-Информ».

Вершина беспокойства по поводу потенциального сценария пришлась на октябрь 2022 года, когда российский президент Владимир Путин заявил о возможности использования «ядерки» против Украины.

По информации NYT, в течение нескольких недель в октябре 2022 года администрация президента США Джо Байдена была озабочена кризисом. Существовала опасность того, что Москва может применить тактическое ядерное оружие на поле боя.

Источники утверждают, что в Белом доме было серьезное беспокойство, и оперативные группы собирались для определения возможного ответа со стороны США. Предполагалось, что ответ должен был быть «неядерным», но в то же время драматичным, возможно, в виде обычной атаки на подразделения, использующие ядерное оружие.

В Администрации Байдена считали, что использование ядерного оружия в ответ могло бы поощрить Путина и другие авторитарные режимы к расширению применения своего ядерного арсенала.

Напомним, всеобщая мобилизация: Вениславский объяснил, кого точно не мобилизуют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *