В Киеве намерена снести памятник Суворову

Памятник исключен Министерством культуры Украины из Реестра памятника, поэтому он будет демонтирован. Об этом в своем Twitter в четверг, 13 декабря, сообщил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

Он также отметил, что Консультативный совет при Департаменте сегодня поддержала обращение Лицея имени Богуна и Героя Украины, генерала Игоря Гордийчука о незанесении памятника Суворову в Реестр памятников. Это означает, что после окончательного решения Минкульта его демонтируют.

Напомним, памятники советской эпохи в Украине сносятся согласно закону о декоммунизации. В апреле 2015 года Рада приняла пакет законов, запрещающих коммунистическую символику, а также пропаганду "коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, которые удерживали под контролем территории Украины" в 1917-1991 годах.

Как сообщал УРА-Информ, памятник Суворову перед зданием училища на бульваре Леси Украинки работы скульптора-любителя, сотрудника училища, майора Ивана Заречного был открыт 15 сентября 1974 года. Фигура полководца из меди высотой 3,2 метра стоит на постаменте из искусственного гранита высотой 3,1 метра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *