Как влияет курение хозяина на домашних любимцев: чем опасен никотин «хвостатым»

Британские ученые из Университета Ноттингем Трент перечислили опасные последствия пассивного курения для собак, кошек и других домашних животных.

Об этой информации сообщил Ukr.media, передает «УРА-Информ».  

По словам специалистов, регулярное воздействие табачного дыма в шесть раз повышает риск рака мочевого пузыря у собак. Породы с длинной мордой, такие как колли, также подвергаются повышенному риску развития рака носа из-за канцерогенов, содержащихся в сигаретах. У мопсов и других брахицефальных (плосконосых) видов четвероногих по той же причине возможны онкологические поражения легких.

Кошки, подвергающиеся пассивному курению, имеют повышенную заболеваемость злокачественной лимфомой. Никотин и другие табачные токсины оседают на шерсти животных. Поскольку кошки склонны вылизываться, они с большей вероятностью будут глотать вредные вещества.

Также сигаретный дым и другие атмосферные загрязнители представляют угрозу для птиц, земноводных и даже аквариумных рыб, поскольку продукты горения растворяются в воде.

Ученые рекомендуют владельцам курящих питомцев отказаться от вредной привычки или хотя бы постараться минимизировать вред, устраивая перекуры только на открытом воздухе и регулярно проветривая свое жилище.

Напомним, ранее сообщалось, названо животное, умеющее бегать по воде: ученые рассказали, кто обладает такой способностью (фото).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *