Названо животное, умеющее бегать по воде: ученые рассказали, кто обладает такой способностью (фото)

При этом это животное развивает скорость до 12 километров в час.

Об этой информации сообщил Сharter, передает «УРА-Информ».  

В жарких лесах американских тропиков обитает уникальное создание — ящерица шлемоносный василиск (Basiliscus basiliscus), обладающая такой феноменальной способностью.

Этот достаточно крупная рептилия достигает впечатляющей длины до 80 см и виртуозно перемещается среди густой зелени деревьев, мастерски плавает и даже ныряет, и даже может затаиваться на дне водоема.

Однако природа наделила эту ящерицу не только изяществом движений. Особенно впечатляюще развитыми являются её задние лапы, с помощью которых василиск способен мгновенно разогнаться по поверхности воды, достигая скорости впечатляющих 12 км/ч.

Это необычное умение помогает ей ускользнуть от хищников или успешно охотиться на добычу. Во время такого манёвра ящерица прижимает передние лапы к телу, а хвост использует как руль и балансир.

Секрет этого феноменального манёвра заключается в скорости, с которой ящерица касается поверхности воды. В течение крошечной доли секунды водные капли, образующиеся под лапами рептилии, ведут себя как твердое тело, что позволяет ей мгновенно оттолкнуться и продолжить своё бегство или охоту.

Василиск осуществляет десятки таких шагов в секунду, что делает его непревзойдённым мастером скорости и гибкости в своей среде обитания.

Напомним, ранее сообщалось, интуицию можно развить: советы, как заставить работать её на себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *