Находились ли на борту сбитого Ил-76 украинские пленные: появилась реакция ООН

Об этой информации сообщила Розмари Дикарло, передает «УРА-Информ».  

Заместитель генерального секретаря ООН Розмари Дикарло прокомментировала официальную информацию российских властей, что на борту самолета находились 65 украинских военнопленных, 6 российских членов экипажа и 3 военнослужащих РФ.

Она отметила, что в Организации Объединенных Наций не могут установить, находились ли украинские военнопленные на борту сбитого в Белгородской области самолета Ил-76.

В то же время Дикарло отметила, что по данным украинской стороны, воздушное судно могло перевозить ракеты для военной системы Российской Федерации. Представительница ООН также напомнила, что официальный Киев призвал к проведению международного расследования инцидента.

«ООН не в состоянии проверить эти сообщения или обстоятельства катастрофы. Очевидно то, что инцидент произошел в контексте вторжения России в Украину и продолжающейся войны», — говорится в заявлении заместителя генсека ООН.

При этом Дикарло подчеркнула, что в последние недели масштабы и интенсивность атак на украинской территории выросли, что свидетельствует об опасной траектории войны.

Напомним, ранее сообщалось, у Шойгу могут что-то скрывать: стало известно, как поступили с МЧС РФ после крушения «ИЛ-76».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *