Названо худшее время для кофе: сразу поднимется уровень сахара в крови

Об этой информации сообщил U-news, передает «УРА-Информ».  

Как оказалось, кофе также может повлиять на уровень сахара в крови. Это произойдет в случае, если вы выберете неправильное время для того, чтобы насладиться кофе.

Британские ученые в ходе эксперимента обнаружили, что употребление примерно 300 мг кофеина в виде черного кофе за 30 минут до завтрака повышает уровень сахара в крови. Причем сразу на 50%, говорится в опубликованном исследовании.

К этому могут привести две причины:

— кофеин блокирует аденозин, который участвует в процессе подачи сигнала организму о том, сколько нужно выработать инсулина, и помогает клеткам эффективно реагировать на инсулин. Выпитый перед едой кофе может привести к высвобождению меньшего количества инсулина и сделать клетки менее восприимчивыми к нему, что приведет к повышению уровня сахара в крови.

— способность кофеина повышать уровень гормонов стресса в организме. В свою очередь кортизол и адреналин повышают уровень сахара в крови, чтобы получить энергию для борьбы со стрессом.

Для того чтобы этого избежать, специалисты рекомендуют сначала завтракать а затем выпивать чашечку кофе. Или же, в крайнем случае, начинать свое утро с чашки чая или ограниченной порции кофе до половины чашки.

Напомним, ранее сообщалось, продукты для здоровья печени: что включить в рацион.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *