Впервые в истории юань стал второй по величине торговой валютой: на каком месте оказался евро

Об этой информации сообщил Reuters, передает «УРА-Информ».  

Впервые в истории китайский юань обогнал евро и стал второй по величине мировой валютой, используемой в глобальном торговом финансировании.

Доллар остается безраздельным лидером среди валют. В сентябре 2023 года его доля выросла до 84,15% по сравнению с 83,95% в августе. То есть, в целом он вырос чуть больше, чем на 1%.

Между тем как доля китайской валюты в международных платежах выросла с 4,82% в августе 2023 года до 5,8% в сентябре, что является максимальным показателем за последние 5 лет, в течение которых ведется статистика.

Евро теперь занимает третье место по популярности в международных платежах. В сентябре его доля снизилась до 5,43% с 6,43% находившихся в августе.

Эксперты объяснили, что к таким изменениям привело то, что глобальные компании активно отправляются на долговые рынки Китая, выпуская рекордные объемы облигаций в юанях и получая значительные суммы денег в материковых банках Китая.

Это позволяет им воспользоваться низкими процентными ставками в юанях, в то время как стоимость финансирования в других странах растет.

Напомним, ранее сообщалось, в Украине после войны появятся новые деньги: в НБУ рассказали подробности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *