Профилактика COVID-19. Какие витамины пить, чтобы не заразиться?

Теперь регулярное мытье рук, соблюдение правил гигиены, ношение маски помогает не просто уберечься от заражения, а часто спасти свою жизнь и не допустить инфицирования окружающих. Сегодня купить витамины в аптеке означает не только позаботиться об укреплении иммунитета, но и принять действенные меры по профилактике коронавируса. Причем это не просто ничем не подтвержденные слова — эффективность приема витаминных комплексов и микроэлементов доказана многочисленными исследованиями.

О важности приема витаминов для профилактики коронавируса — мнение врачей

Пандемия активизировала медицинские исследования, целью которых является найти факторы и средства, способные усилить способность организма противостоять коронавирусу. Многие полученные результаты позволяют по-новому взглянуть на роль некоторых витаминов и микроэлементов в защите от COVID-19. Причем исследования проводились в разных странах, при этом выводы делались практически одинаковые. Многие витамины и микроэлементы, которые и раньше помогали людям укреплять иммунную систему и противостоять респираторным заболеваниям, способны предотвратить проникновение коронавируса. Некоторые ученые вообще полагают, что принимать их сегодня не менее важно, чем носить маску и регулярно мыть руки.

Давайте узнаем о некоторых важных результатах:

  • Одно из крупнейших исследований проводилась интернациональной группой медиков. Ученые выяснили, что употребление даже самых простых витаминных комплексов, в которых содержатся витамины C и D, способствует не только укреплению иммунитета, но и играет важную роль в противостоянии COVID-19. Анализ большого количества данных показал, что прием витамина C помогает ускоренно расти и эффективно функционировать клеткам иммунной системы. А витамин D усиливает защитную реакцию организма на действие инфекций и вирусов.
  • Британские ученые в ходе статистического исследования распространения COVID-19 и смертельных случаев от него обнаружили интересную и очень важную закономерность — тяжесть протекания коронавируса связана с широтой, на которой проживают заразившиеся люди. Там, где у инфицированных наблюдался сезонный дефицит витамина D, который образуется под действием природного ультрафиолета, болезнь протекала в гораздо более тяжелой форме. Позже в лабораторных условиях медики подтвердили следующий вывод — витамин D не только укрепляет иммунитет, но и вполне способен препятствовать попаданию в организм коронавируса.
  • Наблюдения ученых из Бостонского университета выявили четкую связь нехватки витамина D и тяжести протекания заболевания. Прием добавок с его содержанием способен не только снизить риск осложнений, но и в ряде случаев может препятствовать летальному исходу.
  • По данным российских специалистов более чем у двух третьих инфицированных коронавирусом пациентов диагностирован дефицит витамина D. При этом у более чем трети больных выявлена просто катастрофическая его нехватка.
  • Изучена и доказана способность цинка противостоять коронавирусу. Такой микроэлемент оказывает угнетающее действие на его репликационные функции. Подобно витамину D цинк усиливает защитный потенциал иммунной системы.
  • По последним данным селен положительно влияет на иммунитет, особенно врожденный, а это играет важную роль при профилактике COVID-19. Помимо этого он способствует защите легких, а также в комбинации с цинком ослабляет воспалительную реакцию.

Проанализировав приведенные факты становится очевидным, что прием витаминов C и D, содержащих цинк и селен добавок, а также богатой этими элементами пищи является действенным средством профилактики COVID-19.

Как принимать витамины и микроэлементы для профилактики COVID-19

По результатам исследований проводившие их ученые дают совет в 2 раза увеличить рекомендуемую врачами дозу приема витаминных препаратов. При этом важно понимать, что передозировка окажет обратный эффект, поэтому крайне важно следовать предписанию доктора. Поэтому для получения квалифицированных рекомендаций лучше всего обратиться за консультацией к специалисту.