Зачем нужно маленькое отверстие в замке: ответ многих удивит

Как оказалось это отверстие выполняет важную функцию.

Об этой информации сообщил Тelegraf, передает «УРА-Информ».  

Использование навесных замков довольно разнообразно: они могут быть применены для запирания подсобных помещений, закрепления велосипедов цепным замком или защиты садовых калиток.

Вероятно, многие замечали, что в качественных навесных замках рядом с отверстием для ключа обычно есть небольшое дополнительное отверстие. Оказывается, дырка в навесном замке сделана не просто так, а выполняет важную функцию.

Все дело в том, что в большинстве случаев навесные замки используются на улице, где погодные условия меняются каждый день. Речь идет о пыли, дожде, снеге.

По этой причин конструкторы придумали делать в них небольшое отверстие для стекания дождевой воды. Это предотвращает появление ржавчины изнутри пружины, которая поднимает дужку замка.

Кроме того, отверстие предназначено для того, чтобы механизм навесного замка не слишком быстро замерзал на морозе зимой.

Также маленькое отверстие облегчает смазку замка в тех случаях, когда ключ поворачивается с трудом или дужка открывается только с усилием. Вот тогда в то маленькое отверстие можно закапать немного машинного масла, и через несколько минут дужка начинает проворачиваться как новая.

Напомним, ранее сообщалось, 20 марта — весеннее равноденствие: традиции и приметы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *