Электронные повестки: в Раде достигли единого решения

Народные депутаты Украины в Раде, на данный момент дорабатывают новый законопроект о мобилизации.

Об этой информации сообщил Rbc, передает «УРА-Информ».  

Члена Комитета по безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский сообщил, что в Раде решили отказаться от нормы об обязательной регистрации электронного кабинета призывника.

По его словам, зарегистрировать его и получать оповещения в электронный кабинет военнообязанные смогут по собственному желанию. От нормы решили отказаться, потому что она не нашла поддержки в профильном парламентском комитете.

По его словам, после исключения из текста законопроекта нормы об обязательной регистрации военнообязанными электронного кабинета призывника и отправки у него уведомлений от ТЦК использование электронного кабинета будет оставаться правом, а не обязанностью гражданина.

«Ключевой момент касается электронного кабинета призывника и возможности оповещения в электронном формате о необходимости явиться в ТЦК и СП. Это фактически альтернатива электронным повесткам – мы от этого тоже отказались, оно не нашло поддержки в комитете. Мы оставили возможность регистрации в электронном кабинете как право, а не как обязанность», – отметил Вениславский.

В настоящее время ведутся дискуссии по закреплению в законодательстве сроков уточнения данных для военнообязанных. Также обсуждают варианты представления информации в ТЦК, в частности, речь идет о возможности:

— обновление данных во время личного визита в ТЦК;

— обновление данных в ЦНАП;

— регистрация электронного кабинета, что позволит сделать это онлайн.

На обновление данных у военнообязанных после вступления в силу нового закона о мобилизации будет два месяца.

Напомним, ранее сообщалось, у Зеленского поставили нардепам ультиматум: инсайдер раскрыл, как хотят решить проблему легитимности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *