Вентиляционные решения для современного ресторанного бизнеса

А высокие стандарты сервиса и безопасности являются визитными карточками всех успешных заведений общественного питания.

Поэтому одна из неотъемлемых составляющих кухонной инфраструктуры – качественная приточно-вытяжная вентиляция ресторанов. Широкий ассортимент коммерческого вентиляционного оборудования, а так же оборудования для отопления и холодоснабжения ведущих мировых брендов представлен на сайте компании Альянс Эйр. Более подробно ознакомиться с такой информацией можно, перейдя по ссылке https://a-air.com.ua/ru/articles/ventilyatsiya-kuhni-restorana-ili-kafe/.

Необходимость качественной вентиляции

Стандарты и требования к качеству воздуха в заведениях общественного питания регулируются законодательством и нормативами по санитарным и гигиеническим стандартам. Поэтому обустройство качественного воздухообмена – это просто необходимость.

Современная вентиляция кафе, ресторана или фаст фуда выполняет целый ряд важных задач, направленных на обеспечение комфортных и безопасных условий в помещении. Среди них:

  • устранение вредных паров и запахов, образующихся в процессе приготовления пищи: это помогает поддерживать свежесть воздуха, предотвращает распространение неприятных ароматов;
  • обеспечение притока воздушных масс извне;
  • контроль показателей влажности: позволяет создавать комфортные условия, не допускает образование плесени и грибков;
  • экономия: современные энергосберегающие системы вентиляции для ресторана способствуют снижению энергозатрат;
  • регулирование температуры в помещении;
  • соблюдение санитарных норм: предотвращение распространения вирусов, бактерий, других потенциально вредных веществ;

Основные этапы обустройства вентиляции

Обустройство вентиляции кухни в ресторане включает несколько этапов. При установке систем очень важно провести первоначальный анализ, учитывая объемы кулинарных работ и типы приготовляемых блюд, чтобы определить необходимый объем воздуха для оптимального функционирования.

Важный шаг – выбор и проектирование вытяжных зонтов. От грамотного выбора мест расположения таких устройств во многом будет зависеть насколько эффективно будет работать система вентиляции в ресторане.

Следующий этап – выбор необходимого оборудования. Для его реализации рекомендуется обращаться к профессиональным консультантам в области вентиляции. Еще один крайне важный аспект безопасности – соблюдение противопожарных мер для вентиляции кафе, ресторана. Это не только законодательное требование, но и забота о всех присутствующих в ресторане. Комплекс специальных мероприятий помогает предотвратить возгорания, быстро реагировать в случае возникновения пожара и минимизировать потенциальные угрозы для посетителей, персонала и имущества.

Почему вытяжка важнейший атрибут ресторанной кухни?

Неотъемлемый элемент вентиляции кухонь ресторанов – это вытяжка. Такое техническое устройство играет ключевую роль в поддержании чистоты и соблюдении необходимых санитарных норм.

Работа любой кухни подразумевает выделение пара в больших количествах и наличие неприятных запахов. Чистый воздух, который попадает в помещение буквально сразу же становится тяжелым, плотным, насыщенным влагой. Поэтому единственно верное решение – купить качественную систему вентиляции для ресторана.

Среди основных типов такого оборудования: вытяжные зонты с жироуловителями, купольные зонты без жироуловителей, приточные конструкции.

Наилучший вариант для горячих цехов – вытяжные устройства с жироуловителями. Перед попаданием в вентиляционные каналы загрязненные массы проходят через специальные фильтры. Такие защитные механизмы предотвращают засорение системы и оборудование служит намного дольше. Цена вентиляции для кафе и ресторанов такого типа стоит, конечно же, дороже аналогов без уловителей жира.

Купольные зонты подойдут для устранения из помещения загрязненного, горячего воздуха и запахов. На кухнях, оснащенных такими конструкциями намного комфортнее работать.

Основные задачи приточного оборудования – подача свежего воздуха в помещение. В большинстве ресторанов обустроены отдельные системы вентиляции для залов и кухонь. Такой рациональный подход позволяет настраивать режимы в помещениях независимо друг от друга, с учетом требований посетителей и персонала.

Если необходимо купить вентиляцию кухни в кафе, ресторане в Одессе, Харькове, Киеве, других городах Украины, смело обращайтесь в Альянс Эйр. Вместе мы создадим идеальное решение для вашего бизнеса!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *