Как с легкостью найти смысл жизни: ученые рассказали об уникальном способе

Об этой информации сообщил Science Alert, передает «УРА-Информ».

Что за метод?

Эта структура, впервые предложенная мифологом Джозефом Кэмпбеллом, представляет из себя повествовательный шаблон, широко распространенный в сказках, где обычный персонаж проходит через приключения, преодолевает трудности и подвергается трансформации.

Исследование, проведенное группой ученых из США и Канады, включило более 2600 участников и показало, что повседневная жизнь содержит элементы путешествия героя, а пересмотр собственных историй с использованием этой концепции может придать им глубокий смысл. Ученые адаптировали 17 шагов Кэмпбелла в семь ключевых элементов, применимых к современной жизни.

Итоги работы

Путем анализа более 1200 рассказов, собранных из различных источников, ученые выявили положительную корреляцию между наличием в жизненных историях элементов путешествия героя и более высоким уровнем восприятия смысла жизни, расцвета и более низким уровнем депрессии. Исследователи также разработали «восстанавливающее» вмешательство, призванное помочь участникам взглянуть на свой жизненный опыт через призму «путешествия героя». Это вмешательство продемонстрировало улучшение устойчивости к трудностям и способствовало более осмысленному восприятию событий в их жизни.

Ключевая проблема

Однако ученые предостерегают от возможных негативных последствий, таких как нарциссические тенденции, и призывают к дальнейшему изучению влияния различных нарративных структур на личные рассказы и поведение. Они так же подчеркивают, что проведенное в основном в США исследование ставит под сомнение универсальную применимость полученных результатов и подчеркивает важность разнообразных исследований в этой области.

Напомним, когда подростки начинают думать, как взрослые: ученые сказали свое слово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *