В космосе нашли то, что не поддается объяснению: ученые сказали, что завело их в тупик

Об этой информации сообщило издание Phys, передает «УРА-Информ».

Что было обнаружено?

Исследователи нашли экзопланету, которая нарушает известные правила Вселенной. WASP-131b, газовый гигант, вращается вокруг своей звезды необычным образом. Размеры этой планеты впечатляют, она является гигантом, ее масса на 25% меньше массы Юпитера, но на 20% больше размеров этой планеты в нашей солнечной системе.

Что с ней не так?

Изучив орбиту WASP-131b вокруг своей звезды, ученые обнаружили, что ее орбита наклонена под углом примерно 160 градусов от плоскости вращения, т.е. она находится на высокой, почти ретроградной орбите. Астрономы задались вопросом о том, как такое вообще возможно. Ученые  выдвинули несколько гипотез.

Первая гипотеза

По первой из них, смещение орбиты произошло в результате взаимодействия экзопланеты с другими, до сих пор неизвестными планетами данной системы. Такие явления в космосе бывают не редкостью, но при этом смещение орбиты WASP-131b слишком велико, что не может быть объяснено этой теорией.

Вторая гипотеза

Еще одно объяснение заключается в том, что смещение произошло благодаря взаимодействию между WASP-131b и протопланетным диском, что могло произойти только на ранней стадии формирования экзопланеты. Неизвестно, какая из гипотез правильна, но это безусловно вызвало большой интерес у ученых и широкой общественности.

Напомним, Землю накроет магнитная буря: ученые предупредили, когда это произойдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *