В Украине появится новая монета в 5 гривен: опубликовано первое фото

Национальный банк Украинского государства представил новую памятную монету номиналом 5 гривен, посвященную ВСУ.

Об этой информации сообщил ресурс Today, передает «УРА-Информ».

Денежный знак, представленный в НБУ, обладает особыми характеристиками, которые делают его уникальным. Первая из серии «Вооруженные силы Украины», монета «Українська бавовна. Нептун», посвящена отечественному оружию и его создателям.

Пресс-служба Нацбанка сообщила, что на аверсе монеты изображен ракетный крейсер «Москва» с пробоиной в корпусе, который был потоплен с помощью противокорабельных ракет «Нептун». На реверсе монеты изображен береговой мобильный ракетный комплекс «Нептун» в момент запуска ракеты.

Зеркальный фон монеты символизирует стилизованный трезубец бога морей Нептуна и отражает несокрушимость украинского духа, пронизывающего враждебные цели. «Нептун» для украинцев стал не просто оружием, а символом стойкости, мощи и мастерства наших оружейников и военнослужащих.

«Наши военные украинскими ракетами «Нептун» потопили «гордость и величие» Кремля — ракетный крейсер «Москва», демонстрируя мощь украинской армии и оружия перед миром и собственным народом», — отметили в Нацбанке.

Монету представил замглавы НБУ Алексей Шабан на торжестве ко Дню работника ОПК Украины в Печерском ландшафтном парке «Певческое поле» в столице.

«Мы символически стилизовали «неуязвимый» флагман русского флота под детский бумажный кораблик, подчеркивая миф о величии России. На рубке корабля изображены разрушенные кремлевские стены, символизируя крах имперских амбиций России», — сказал один из топ-менеджеров банковской институции.

Напомним, главу ТЦК на Львовщине серьезно наказали: стало известно, что произошло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *