Зеленский упрекнул союзников на фоне атаки Израиля: «Никто не был втянут в войну»

В вечернем видеообращении 15 апреля президент Владимир Зеленский призвал союзников закрыть украинское небо от атак РФ. Именно так поступили страны Запада во время иранской атаки территории Израиля.

Об этой информации говорится на сайте президента, передает «УРА-Информ».  

Зеленский отметил, что сейчас весь мир увидел по действиям союзников в небе Израиля и соседних стран, каким действительно эффективным может быть единство в защите от террора, если в основе единства — достаточная политическая воля.

«Вместе действовали Израиль, Америка, Британия, Франция и Иордания. Вместе они не допустили, чтобы террор возобладал. И вместе работают — со многими другими, — чтобы не было и дальнейшей эскалации», — заявил глава государства.

Президент Украины подчеркнул, что Израиль не является членом НАТО, и не надо было ничего такого, как активизация Пятой статьи.

«И никто не оказался втянутым в войну. Они просто помогли защитить жизнь. «Шахеды» в небе Украины звучат, так же как и в небе Ближнего Востока. Баллистика везде бьет одинаково, если ее не сбить. Небо Европы могло бы уже давно получить именно такую защиту, которая нужна, если бы так же и Украина имела похожую полную поддержку партнеров в сбивании дронов и ракет. Террор должен проигрывать везде и полностью, а не где-то больше, а где-то меньше», — заявил украинский лидер.

Зеленский также выразил благодарность всем в мире — каждому лидеру, каждому государству, которые действительно помогают Украине с ПВО, с необходимыми ракетами для защиты неба, которые тренируют украинских пилотов на F-16.

«Все это работая, и в дальнейшем будет работать на защиту жизни. Но мы видим сейчас, как единство может сработать действительно на сто процентов и как почти сто процентов «шахедов» и ракет могут быть сбиты. Мы будем говорить с партнерами об этом», — добавил Владимир Зеленский.

Напомним, ранее сообщалось, когда Израиль ответит на атаку Ирана: представитель власти сказал свое слово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *