В европейском футболе назревает скандал, связанный с украинцем Довбыком: детали

Испанская «Жирона» и футболист сборной Украины Артем Довбик могут попасть в громкий скандал, связанный с нарушением финансового фэйр-плей.

Об этой информации сообщил Sport.ua, передает «УРА-Информ».  

В европейском футболе назревает скандал. Отмечается, что под прицелом расследования оказались финансовые детали трансфера бывшего нападающего «Днепра-1» в испанский клуб. Издание напоминает, что переход Довбика стоил каталонцам по данным портала Transfermarkt 7 миллионов евро.

Примечательно, что часть денег по этой сделке получил датский «Мидтьюлланд», который владел правами на украинского игрока пополам с днепрянами. В процессе оформления сделки открылись определенные факты, которые могут стать предметом расследования ФИФА о нарушениях финансового фэйр-плей.

Как отмечает источник, в «Жирону» поступил запрос от юристов, которые предполагают, что в момент сделки между испанским клубом и футбольным агентством Alik Football Management в лице агента игрока Алексея Люндовского были нарушены некоторые денежные договоренности,  а также не исключены факты возможного мошенничества.

В то же время проверяется факт того, что агент Довбика мог войти в сговор с другими лицами и совершить экономическое преступление, чтобы уклониться от украинского налогообложения. Для этой схемы Люндовский намеренно зарегистрировал юридическое лицо с аналогичным названием своего агентства, однако в Эстонии, а не на территории Украины.

Проверка оформленной трансферной сделки Артема Довбика в клуб Ла Лиги на предмет чистоты может коснуться и непосредственных участников перехода игрока — испанской «Жироны» и СК «Днепр-1».

Изложенные выше нарушения финансового фэйр-плей УЕФА, если они будут доказаны со стороны UEFA Club Financial Control Body (CFCB) могут привести не только к существенным финансовым санкциям, но и к лишению лицензии на участие «Жироны» в еврокубках, которые проводятся под эгидой УЕФА. Проблемы с трансферными ограничениями имел и «Днепр-1».

Стоит отметить, что клуб «Жирона» является также частичной собственностью Citi Football Group — группы, владеющей «Манчестер Сити».  У манчестерцев возникли проблемы с законом после того, как горожане нарушили более сотни правил Английской Премьер-лиги.

Ситуация, сложившаяся вокруг одного из важнейших активов City Football Group бросает тень также на другие футбольные клубы данного холдинга и саму «Жирону».

Напомним, ранее сообщалось, сколько тренер Ребров зарабатывает в сборной Украины: рейтинг команд Евро-2024.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *