Готова ли Греция передать Украине F-16: неожиданное заявление премьера

Греция активно поставляет Украине артиллерийские боеприпасы.

В то же время Глава правительства Греции Кириакос Мицотакис заявил, что его государство не готово предоставлять Украине истребители F-16.

«Прежде всего, хотел бы уточнить, что мы не готовы передавать Украине самолеты F-16. Эта информация появилась в СМИ, но она не соответствует действительности. Однако подчеркну, что мы поддерживали и продолжаем поддерживать Украину. Мы приняли это решение в начале вторжения. Греция — страна, которая не только уважает, но и защищает принципы международного порядка. И она всегда была на правильной стороне истории. Такая ситуация сейчас, когда Украина защищается от жестокого российского вторжения», — сказал греческий политик.

Он подчеркнул, что Греция имеет исторически сильные культурные и религиозные связи с Россией, но в то же время решительно выступает против кремлевского режима.

«Я лично посетил Украину, был в Одессе. В четверг я видел президента Зеленского в Вильнюсе. И я обязался продолжать поддерживать Украину в меру наших возможностей, не ставя под угрозу нашу собственную способность, защитить себя, потому что мы также живем в сложной части мира», — заявил греческий премьер.

Напомним, ранее сообщалось, в РФ запустили новый фейк об Украине: в СБУ предупредили, чему нельзя верить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *