Какие страны являются главными противниками вступления Украины в НАТО: заявление Стефанишиной

Эти государства не дают развиваться диалогу о членстве нашей страны в НАТО.

Об этой информации сообщил Unian, передает «УРА-Информ».  

Вице-премьер Ольга Стефанишина заявила, что интеграцию Украины в Североатлантический альянс блокируют Соединенные Штаты Америки и Германия.

Она подчеркнула, что сейчас весь диалог с союзниками и штаб-квартирой НАТО ограничивается призывами вести себя спокойно на саммите, поскольку никто не знает, «каким будет твит Трампа после встречи».

Она подчеркнула, что еще до прошлогоднего саммита Киев предлагал союзникам предоставить Украине приглашение, гарантирующее ей членство в военно-политическом блоке.

Однако партнеры не считают, что Альянс может дать Киеву гарантии безопасности и защиты, в которых она нуждается.

Стефанишина отметила, что вопрос приглашения в НАТО требует решения в юридической плоскости, а не только слов. В то же время, вице-премьер отмечает, что принять решение о приглашении Украины могут в любой момент, а не только на саммите.

«Но у нас сегодня нет визави, с которым просто можно вести этот диалог. Это не значит, что нет поддержки. На момент Вильнюсского саммита 29 государств-членов НАТО поддерживали приглашение Украины в НАТО. И девять из них — весь восточный фланг — блокировали все другие решения, и их ничто не могло сломать, никакие угрозы. Но ключевые противники этого решения — Соединенные Штаты и Германия, которые не дают даже возможности этому диалогу развиваться. И это очень грустно», — добавила Стефанишина.

Напомним, ранее сообщалось, в Литве назвали «формулу победы» над РФ: заявление главы правительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *