В США инициировали отставку спикера Джонсона: озвучена причина

Республиканка Марджори Тейлор Грин обвинила в измене партии своего однопартийца Майка Джонсона.

Об этой информации сообщил The Hill, передает «УРА-Информ».  

По этой причине она инициировала отставку спикера Конгресса США. Грин подала ходатайство об увольнении спикера Джонсона — это тот самый процедурный шаг, который привел к устранению бывшего спикера Палаты представителей Кевина Маккарти в октябре 2022-го года.

«Сегодня я подала прошение об увольнении после того, как спикер Джонсон предал нашу конференцию и нарушил наши правила», — сказала Грин журналистам.

По информации издания, пока непонятно, привлечет ли республиканка должную поддержку, чтобы устранить спикера. Это связано с тем, что ряд демократов, которые единодушно проголосовали за отстранение Маккарти, говорят, что поддержат Джонсона, если тот продолжит заключать двухпартийные соглашения с Байденом по таким вопросам, как государственное финансирование и помощь Украине.

Джонсон отказался рассматривать принятый Сенатом пакет помощи Украине, однако пообещал работать над версией закона в Палате представителей, когда Конгресс вернется в Вашингтон после каникул в середине апреля.

«Я не хочу причинять боль нашей партии. Но это предупреждение. Нам пора пройти через процесс, не спеша, найти нового спикера Палаты представителей, который будет поддерживать республиканцев в нашем республиканском большинстве, а не играть за демократов», — пояснила Тейлор Грин.

Напомним, ранее сообщалось, ряд штатов США подали в суд на Байдена: озвучена причина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *