Ряд штатов США подали в суд на Байдена: озвучена причина

Власти 16 американских штатов подали иск в суд против президента США Джо Байдена.

Об этой информации сообщил Bloomberg, передает «УРА-Информ».  

Они требуют отменить бессрочный запрет на одобрение новых контрактов на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из страны. Об этом говорится в обнародованных в четверг документах окружного суда штата Луизиана.

Согласно документу, истцами по этому иску выступили генеральные прокуроры штатов Луизиана, Алабама, Аляска, Арканзас, Флорида, Джорджия, Канзас, Миссисипи, Монтана, Небраска, Оклахома, Южная Каролина, Техас, Юта, Западная Вирджиния и Вайоминг.

«Односторонний указ Байдена попирает юридический процесс, переворачивает нефтегазовую отрасль, подрывает экономику Техаса и наш конституционный порядок», — заявил по этому поводу генпрокурор крупнейшего в стране газодобывающего штата Техаса Кен Пэкстон.

Он выразил уверенность в том, что указ Байдена приведет к оттоку инвестиций в миллиарды долларов, ограничит возможности регионов США, зависящих от экспорта данного вида сырья, сократит финансирование правительственных программ и заставит производителей сжигать излишки, вместо того, чтобы поставлять их на рынок.

«Пауза Белого дома «нарушит разработку и добычу природного газа и не дает нам другого выбора, кроме как обратиться в суд, чтобы обеспечить соблюдение закона», — написала генеральный прокурор Луизианы Лиз Меррил после подачи заявления в суд.

Как пишет издание, в конце января администрация Байдена объявила о приостановке выдачи новых лицензий на экспорт СПГ, чтобы она могла изучить, как поставки влияют на изменение климата, экономику и национальную безопасность.

Этот шаг Белого дома вызвал дискуссии о будущем энергетики. Сторонники утверждают, что газ имеет решающее значение для предотвращения использования угля в развивающихся странах. А экологи предупреждают, что создание огромной инфраструктуры, необходимой для содействия торговле СПГ, гарантирует, что он будет использоваться и будущими поколениями, что неизбежно пагубно повлияет на климат.

Напомним, ранее сообщалось, что будет делать НАТО с Украиной, если Трамп победит: СМИ объяснили план Альянса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *