ВСК изучит материалы расследования по хищениям в оборонном комплексе

В ходе голосования документ поддержали 229 депутатов. Согласно проекту постановления, полномочия ВСК для расследования информации по фактам хищения в Вооруженных силах Украины и подрыва обороноспособности страны в период с 2004 по 2017 год теперь распространяются на любые правонарушения в оборонном комплексе, в том числе в 2018-2019 годах.

ВСК проанализирует сведения, которые были указаны в журналистском расследовании по поводу закупки запчастей, деталей и оборудования для заводов ГК "Укроборонпром". Также комиссия совместно с представителями Генеральной прокуратуры Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Национального антикоррупционного бюро Украины, Министерства обороны Украины, ГК "Укроборонпром" и другими должностными лицами обязана провести публичное заседание по расследованию о коррупции в оборонной сфере.

"Верховной раде Украины в кратчайшие сроки заслушать информацию Временной следственной комиссии о проделанной работе на пленарном заседании. Рекомендовать членам комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности принять участие в работе Временной следственной комиссии", — говорится в документе.

Постановление вступает в силу в день его принятия.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", глава украинского государства Петр Порошенко заявил, что если факты хищения в оборонной сфере подтвердятся, то все виновные будут наказаны. Президент подчеркнул, что ни фамилии, ни должности никого не спасут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *