Ахметов не виновен – журналист издания «Наші гроші»

"Закрыть производство. Терентьев (глава АМКУ –ред.) сказал, что "окремых думок" нет. Признался, что голосование было 5 против 1. АМКУ таким образом признал, что Ахметов невиновен", — написал Николов на свой странице в Facebook.

Как сообщалось, АМКУ принял решение закрыть дело о возможном злоупотреблении монопольным (доминирующим) положением группы ДТЭК на рынке производства электроэнергии. Трехгодичное расследование не выявило нарушений со стороны компании.

Как следует из отчета АМКУ, в 2015-2017 годах доля группы ДТЭК в производстве электроэнергии составляла 24-26%, что соответствует нормам законодательства. Согласно закону Украины "О защите экономической конкуренции" монопольным (доминирующим) положением хозяйствующего субъекта может быть признано в том случае, если его доля на рынке превышает 35%.

Вся произведенная электроэнергия продается генерирующими компаниями государственному предприятию "Энергорынок" по ценам, установленным НКРЭКУ. Таким образом, рыночная власть участников рынка генерации электрической энергии в существующей модели ОРЭ не может быть реализована в связи с существующими административными ограничениями, — утверждают в АМКУ.

Источник: versii.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *