В Украине хотят учредить еще один праздник: в Раде сказали, в честь чего он будет

Об этой информации сообщил официальный сайт ВРУ, передает «УРА-Информ».

Авторами данной идеи выступают народные депутаты Мария Мезенцева и Александр Мережко от «Слуги народа», а также Ярослав Юрчишин от «Голоса». Инициаторы законопроекта подчеркивают важность установления подобного праздника для привлечения внимания к существенной роли мужчин в обществе.

Отмечается, что Международный мужской день уже официально празднуется в 80 странах, включая США, Канаду, Великобританию, Францию и Германию.

«Одним из ключевых принципов современного обеспечения прав — принцип гендерного равенства. В Украине, как и во многих других странах, существуют Международный женский день и День прав человека. Однако для полноценного обеспечения гендерного равенства важно установить и Международный мужской день, закрепленный в национальном законодательстве. «Учреждение этого праздника может стать значимым шагом в поддержке гендерного равенства, подчеркивая признание обществом важности прав и проблем мужчин, а также их вклада в общество. Это может стимулировать позитивные изменения в представлениях о поле и взаимоотношениях между полами», — подчеркнуто в пояснительной записке.

Мировую популярность Международный мужской день получил в 1999 году в Тринидаде и Тобаго, благодаря доктору Джерому Тилуксингху. Он пришел к убеждению, что установка подобного праздника поможет подчеркнуть важность роли мужчин в обществе. Для отмечания данного события Тилуксингх выбрал дату 19 ноября, соответствующую дню рождения своего отца.

Напомним, в Украине вводят новое правило для работодателей: власти сказали, кого придется нанимать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *