Книга рекордов Гиннеса выбрала нового самого старого мужчину в мире: сколько ему лет

Первоначально Книга рекордов Гиннеса выбрала 112-летнего Гисабуро Сонобе из Японии, но недавно подтвердилось, что он умер 31 марта.

Об этой информации сообщил сайт Книги рекордов Гиннеса, передает «УРА-Информ».  

Официально самым старым человеком в мире стал Джон Альфред Тиннисвуд из Великобритании, которому сейчас 111 лет. Это произошло после смерти 114-летнего Хуана Висенте Переса из Венесуэлы, о которой стало известно 3 апреля.

Отмечается, что Джон Тиннисвуд родился в Ливерпуле 26 августа 1912 года — в том же году, когда затонул «Титаник». По состоянию на 5 апреля 2024 его точный возраст составляет 111 лет 223 дня.

«Джон — прадедушка и сейчас проживает в доме престарелых в Саутпорте, где персонал описывает его как «большого болтуна». Со своей женой он прожил в браке 44 года, пока она не умерла в 1986 году. Их дочь Сьюзен родилась в 1943 году. Сейчас у Джона четверо внуков и три правнука»,- говорится на сайте Книги рекордов Гиннесса.

Несмотря на солидный возраст, Джон все еще может самостоятельно выполнять большинство повседневных дел: встает с постели без посторонней помощи, слушает радио, чтобы находиться в курсе новостей, и все еще распоряжается собственными финансами. По словам Джона, секрет его долголетия – это «чистый фарт».

«Вы либо живете долго, либо живете коротко, и с этим ничего не поделаешь», — цитирует самого старого мужчину планеты Книга рекордов Гиннеса.

Кроме того, что по пятницам он съедает порцию рыбы с картофелем фри, Джон говорит, что не соблюдает никакой конкретной диеты.

Джон не курит и редко употребляет алкоголь. Его главный совет для сохранения здоровья – соблюдать умеренность.

Джон — фанат футбольного клуба «Ливерпуль». Он родился всего 20 лет спустя после основания клуба 1892 года. Он пережил все восемь побед своего клуба в Кубке Англии и 17 из 19 побед в чемпионате.

Джон также пережил обе мировые войны. Таким образом, Джон является старейшим в мире ветераном Второй мировой войны среди оставшихся в живых мужчин. После войны Джон работал в бухгалтерии Shell и BP до выхода на пенсию в 1972 году.

После того, как Джону исполнилось 100 лет 2012 года, он ежегодно получал поздравительную открытку от покойной королевы Елизаветы, которая была младше его почти на 14 лет. В 2020 году он стал самым старым человеком Великобритании. Сейчас Джон говорит, что не смущен своим новым статусом самого старого во всем мире.

«Для меня это не имеет никакого значения. Нисколько. Я принимаю мир таким, какой он есть», — сказал мужчина.

В Книге рекордов Гиннеса отметили, что заявление Тинниссуда на рекорд оценили ее эксперты и Геронтологическая исследовательская группа, которая каталогизирует подтвержденных долгожителей.

Напомним, ранее сообщалось, знак «сверху»: перед Папой Римским рухнула икона Христа (видео).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *