В конце января киевлянам будут отключать свет: в Yasno предупредили, кого это коснется

Об этом сообщил генеральный директор Yasno, Сергей Коваленко, в ходе выступления национальном телемарафона, передает «УРА-Информ» со ссылкой на «РБК-Украина».

«Первые отключения запланированы на примерно 29 января», – подчеркнул он в самом начале, после чего продолжил.

Коваленко также пояснил наличие двух видов уведомлений о предстоящем отключении электроэнергии, которые могут получить те, кто имеет задолженности.

«Первый тип — это уведомление, где компания использует различные средства, начиная от СМС и заканчивая рассылками в Viber и чатах, чтобы информировать о наличии задолженности и просить ее оплатить», — пояснил Коваленко.

Что касается второго вида уведомлений, это уже конкретное предупреждение о непосредственном отключении потребителя.

«Официальное уведомление в виде документа отправляется за 10 дней до отключения. Это первый этап, предоставляющий человеку время на погашение долга. И за 5 дней до отключения сети отправляют еще одно письмо-предупреждение. Всего 10 дней предоставляется для того, чтобы решить ситуацию и оплатить задолженность», — добавил он.

Коваленко отметил, что не все должники будут получать уведомления с 29 января, поскольку они ранжируются по двум критериям: сумма задолженности и длительность ее существования.

«Мы оцениваем должников по размеру и продолжительности долга. Если у кого-то долги всего лишь за месяц, это не такая критическая ситуация, и мы взаимодействуем с ними. В то время как у тех, кто задолжал год и более, проблема уже более серьезная», – отметил он.

По его словам, процесс отключения электроэнергии начнется через 10 дней после получения первого предупреждения. Однако, чтобы избежать данного сценария, необходимо своевременно погасить долг.

Напомним, в НАТО дали важное обещание Киеву: представитель Альянса сказал, на что могут рассчитывать ВСУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *