В Украине будет построен завод по фабрикации ядерного топлива, — Насалик

Об этом во вторник, 26 февраля, во время Украинского энергетического форума в Киеве сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. По его словам, технологии для строительства предоставит американская компания Westinghouse.

Она готова инвестировать в проект. Финансирование также может обеспечить Энергоатом, — рассказал Насалик, добавив, что по предварительным оценкам, стоимость строительства завода, который будет заниматься изготовлением топливных порошков и таблеток, составит около 400 миллионов долларов.

Вместе с тем, отметил глава ведомства, если будет предусмотрена упрощенная модель то проект обойдется в 120-130 миллионов долларов.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, до аннексии Крыма Украина планировала построить в Кировоградской области завод по фабрикации ядерного топлива на основе технологии российской компании ТВЭЛ.

Предполагалось, что акционеры в равных долях вложат в проект около 100-120 миллионов долларов, а затем могли быть привлечены кредиты. Общая стоимость строительства завода оценивалась в 450 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *