НБУ обновил правила продажи памятных монет

Как сказано в сообщении НБУ, опубликованном в среду, 9 января, регулятор сократил срок выкупа заказчиком забронированных монет и сувенирной продукции новых выпусков с 45 до 35 календарных дней. Это связано с большим количеством заказов и высокой популярностью системы.

При этом, согласно данным Нацбанка, большинство таких забронированных заказов реализуется в течение 10-15 дней.

НБУ также получил возможность блокировать заказчиков, использующих автоматические программы (боты). По мнению регулятора, это поможет избежать злоупотреблений во время работы системы "On-line заказ" и повысить эффективность ее функционирования.

Регулятор также установил требование о покупке монет и сувенирной продукции только по нотариально заверенной доверенности.

Такое требование введено с целью минимизации злоупотреблений, связанных с выкупом продукции одним лицом на основании доверенности, а также осуществление персонификации лиц, которые заказывают нумизматическую продукцию.

Новые правила действуют с 3 января.

Все заказы, сделанные до указанной даты, будут реализованы согласно предыдущей редакции правил (кроме нотариального оформления доверенностей).

Кроме того, Национальный банк ввел новый порядок распределения и реализации памятных монет Украины и сувенирной продукции между каналами продаж.

С нового года выполнение онлайн-заказов во всех областях Украины (кроме Киева и Киевской области) будет осуществлять Ощадбанк как официальный дистрибьютор Национального банка по продаже памятных монет и сувенирной продукции и уполномоченный банк.

Региональные подразделения Национального банка с 2019 года прекращают продажу новых выпусков памятных монет Украины и сувенирной продукции, а заказанную онлайн в 2018 году нумизматическую продукцию они будут реализовывать по мере ее получения в установленные сроки.

В дальнейшем покупать памятные монеты и сувенирную продукцию Национального банка можно будет у банков-дистрибьюторов.

Все эти новации Национального банка направлены на управление процессами выпуска и организации реализации памятных монет и сувенирной продукции, а также минимизацию злоупотреблений при их выкупу.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк выпустил сувенирную неплатежную банкноту "Сто гривен", которая воспроизводит дизайн украинской банкноты номинальной стоимостью 100 гривен, введенной в обращение 17 октября 1918 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *