Минсоцполитики разъяснило, как работает реформирована пенсионная система

Об этом во вторник, 8 января, заявило Министерство социальной политики. В ведомстве также объяснили, что каждый гражданин с началом своей трудовой деятельности, вместе с зарплатой в рамках социального пакета получает от работодателя взносы на свой аккаунт в виде единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

В Украине ставка ЕСВ на сегодняшний день составляет 22% от размера заработной платы и является обязательным к уплате всеми работодателями за своих работников, а физическими лицами-предпринимателями и гражданами — за себя.

Ежемесячно на учетную запись человека вносится информация о сумме взноса. Процесс повторяется каждый месяц, каждый год, вплоть до полного прекращения трудовой деятельности человека, и возобновляется в случае возвращения к работе.

Все эти средства направляются на финансирование выплат пенсий. После фиксации взносов в системе с каждым гражданином они фактически превращаются в персональные баллы, которые затем используются при определении размера пенсии. Такой механизм защищает деньги от инфляционных процессов, поскольку отсутствует хранения средств в живом виде.

Достигнув пенсионного возраста, гражданин обращается в Пенсионный фонд за назначением пенсии, после чего вступают в силу страховые принципы работы системы.

Ключевые элементы такой системы следующие:

— застрахованное лицо — работник, будущий пенсионер;

— уплата взносов — работодателем или застрахованным лицом, если он или она является физическим лицом-предпринимателем или самозанятым лицом;

— фонд взносов, с которого осуществляются выплаты — Пенсионный фонд Украины;

— страховой случай — достижение лицом определенного возраста и выполнения условий программы.

После проверки выполнения условий пенсионной программы, начинается расчет размера пенсии. Для этого используется единая для всех формула, утвержденная в пенсионной реформе с 2017 году:

Размер пенсии = Сз × ИКЗ × Кс, где: Сз — это размер средней заработной платы в Украине за 3 года перед обращением за назначением пенсии;

ИКЗ — это индивидуальный коэффициент заработной платы;

Кс -это коэффициент страхового стажа, равной множественном количестве месяцев стажа работы и стоимости одного года страхового стажа.

Таким образом, формула состоит из двух основных частей — взносов, сделанных во время трудовой деятельности, и продолжительности страхового стажа. Стоимость взносов приводится в соответствие к современным экономическим условиям.

Ежегодно происходит автоматическая индексация пенсионных выплат для приведения их в соответствие с актуальными экономическими изменениями. Этот процесс является абсолютно автоматическим и основывается на двух основных показателях — сумме 50% роста инфляции и 50% роста средних зарплат за предыдущий год. Таким образом нивелируется влияние инфляционных процессов на стоимость пенсии, а также происходит ее увеличение более инфляционный уровень благодаря росту поступлений от увеличения заработных плат.

Первая такая индексация состоится в марте 2019 года.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, пенсионный фонд Украины начал финансирование пенсий января 2019.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *