С подушкой или без: какой сон полезнее

Об этой информации сообщил U-news, передает «УРА-Информ».  

Некоторые люди считают, что спать без подушки полезно, так как это улучшает качество сна и влияет на здоровье позвоночника.

По словам специалистов, если человек спит без подушки, он меньше высыпается, что приводит к усталости в течение дня. Кроме того, сон на ровной поверхности нарушает кровообращение мозга, в результате чего она не получает необходимое количество кислорода.

Также, по их словам, отсутствие подушки увеличивает риск развития остеохондроза шейного отдела позвоночника, так как нагрузка на него распределена неравномерно. В результате могут появиться зажимы и боли в шее.

Помимо этого,  сон без подушки приводит к нарушению кровообращения и искривлению позвоночника, поскольку человек во сне инстинктивно подкладывает руку под голову. Не лучшим образом такой сон сказывается и на внешнем виде. Если голова находится на одном уровне с телом, возрастает риск возникновения отеков. А трение лицом о жесткий матрас может стать причиной появления морщин.

В этой связи эксперты рекомендуют не отказываться от подушки. А лучшим вариантом для здорового сна они считают ортопедические подушки, благодаря которым шея и голова находятся в правильном положении.  

Напомним, ранее сообщалось, как жара влияет на сердце: кардиолог рассказал, как помочь сердечно-сосудистой системе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *