Как жара влияет на сердце: кардиолог рассказал, как помочь сердечно-сосудистой системе

Об этой информации сообщил U-news, передает «УРА-Информ».  

Летнюю жару трудно выдержать многим, ведь это излишняя нагрузка на организм. Особенно отрицательно высокая температура влияет на сердечно-сосудистую систему.

Кардиолог рассказала, как жара влияет на сердце:

Колебания АД

Под влиянием тепла сосуды расширяются, что приводит к понижению артериального давления. Однако у людей с сахарным диабетом, заболеваниями нервной системы механизмы терморегуляции нарушены, что может обуславливать резкие «скачки» АД.

Потеря жидкости

Это является причиной сгущения крови, что у людей с ишемической болезнью сердца может осложняться инсультами, инфарктами, тромбозами.

Уменьшение калия в связи с повышением потоотделения может приводить к нарушению сердечного ритма, ускоренному сердцебиению.

Потеря внутриклеточного магния оказывает негативное влияние на стрессоустойчивость, усиливает тревогу и депрессию, вызывает судороги икр. Увеличение концентрации натрия приводит к задержке жидкости и появлению отеков.

Как помочь сердцу при сильной жаре:

-избегайте прямых солнечных лучей;

-не употребляйте алкоголь, кофе, газированные напитки — они усиливают обезвоживание организма;

-носите легкую одежду из натуральных тканей и солнцезащитные уборы;

-шграничьте физическую нагрузку.

«Пейте больше жидкости – воды, натуральных соков, компотов из сухофруктов. Суточный объем жидкости составляет 2,5-3 л, а для людей с сердечной недостаточностью не более 1-1,5 литра»,-посоветовала кардиолог.

Напомним, ранее сообщалось, какие продукты нужно есть при высоком давлении: врачи назвали перечень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *