Украина обсуждает варианты завершения войны с Россией, — Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что Украина с рядом других стран ищут возможности для прекращения войны с Российской Федерацией.

Об этой информации сообщил Märkische, передает «УРА-Информ».  

При этом он отметил, что в то же время боевые действия могут прекратиться в любой момент по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Шольц подчеркнул, что инициативы медиации были всегда. Например, сразу после начала войны Россия и Украина вели прямые переговоры друг с другом.

«Тогда переговоры провалились, поскольку Россия использовала их только как повод для одновременной переброски своих войск на восток для большого наступления. Тогда стало известно о массовых убийствах в Буче и Ирпене — невероятные преступления против прав человека, совершенные российскими вооруженными силами против мирного населения. Это лишило переговоры всякой основы», — сказал немецкий канцлер.

По словам Шольца, через некоторое время было обсуждено зерновое соглашение, которое было успешным, но в какой-то момент Путин его снова отменил. Также, по словам канцлера Германии, были дискуссии и о безопасности на Запорожской АЭС или об обмене пленными.

«Ряд стран, включая Украину, сейчас обсуждают на уровне советников по безопасности то, как может выглядеть что-то, что может привести к мирному процессу. Но позвольте мне прояснить одну вещь: мир возможен в любое время. Путину просто нужно отменить свою варварскую кампанию и вывести войска», — добавил Олаф Шольц.

Напомним, ранее сообщалось, когда война в Украине будет заморожена: в Die Welt представили свой прогноз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *