С какой популярной болезнью не мобилизуют в Украине: ответ адвоката

Продолжается мобилизационная кампания в Украине, и согласно законодательству, определены категории граждан, имеющих право на отсрочку от военной службы.
Об этой информации сообщил адвокат Андрей Межирицкий, передает «УРА-Информ».  

Новые нормы также учитывают физическое состояние граждан. Оказалось, что лица с диагностированным ожирением могут быть классифицированы в Украине как непригодные или ограниченно пригодные для военной службы, в зависимости от степени ожирения и наличия связанных заболеваний.

Правозащитник отметил, что степень годности/непригодности лиц к военной службе определяется согласно Положению о военно-врачебной экспертизе в ВСУ утвержденным Приказом Министерства обороны Украины от 14.08.2008г. №402 .

Этим положением, в частности, утверждено расписание болезней, состояний и физических недостатков, определяющих степени пригодности к военной службе.

«Заболевание ожирения как состояние здоровья, исключающее или ограничивающее возможность призыва на военную службу содержится в статье 13 настоящего Расписания. При этом в этой статье указаны все виды ожирения. Именно от отнесения болезни к значительным, умеренным или незначительным нарушениям функций зависит или подлежит лицо мобилизации во время военного положения», — утверждает адвокат.

При этом пояснения статьи 13 отмечают, что есть только три степени ожирения (хотя современная медицина выделяет пять степеней).

Лица, у которых диагностированы болезни, соответствующие статьи 13 «Б», графе II могут быть в индивидуальном порядке признаны непригодными к военной службе или ограниченно пригодными.

Напомним, ранее сообщалось, законопроект о мобилизации: в Минобороны назвали ключевые пункты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *