Журналисты подали в суд на Аппарат Верховной Рады (фото)

Агентство журналистских расследований «Слідство.Інфо» от имени журналиста медиа Игоря Ющенко подало судебный иск на Аппарат Верховной Рады Украины.

Об этой информации сообщил сайт «Слідства.Інфо», передает «УРА-Информ».  

Причина — отказ предоставить публичную информацию по журналистскому запросу.

Отмечается, что журналисты 2 января, 1 февраля и 8 февраля этого года направляли запросы в Аппарат Верховной Рады Украины с просьбами предоставить информацию о служебных командировках народных депутатов за границу со времени полномасштабного вторжения.

Редакция дважды получила одинаковые ответы о том, что в Аппарате Верховной Рады Украины отсутствует запрашиваемая информация, которую нужно обобщать и проводить аналитическую обработку данных.

В ответе на третий запрос журналистов в Аппарате Верховной Рады уже отказались от предыдущих формулировок, сославшись на то, что распространение информации о деятельности Верховной Рады Украины, ее органов и народных депутатов Украины в условиях действия военного положения ограничено. Так, в ответном письме говорится, что зарубежные визиты народных депутатов приобрели значительный вес.

«Результатом переговоров и консультаций с международными партнерами является увеличение объемов важной для страны военной и гуманитарной помощи, закладка основы для стабилизации экономики и послевоенного восстановления Украины», — отметили в Верховной Раде.

Также в Аппарате указали, что распространение запрашиваемой информации может нанести ущерб интересам национальной безопасности, что значительно перевесит общественный интерес.

«Ограничение такой информации является пропорциональной мерой для защиты интересов национальной безопасности Украины в противовес общественному интересу, который может возникнуть у общественности. Существенный вред от распространения такой информации, нанесенный интересам национальной безопасности, значительно перевесит общественный интерес в ее получении», — добавили в Аппарате парламента.

Напомним, ранее сообщалось, не только Игнат: в ВСУ уволили еще одного пресс-офицера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *