Почему человек не помнит раннее детство: учёные пояснили, с чем это связано

Большинство людей не помнят своего детства – никаких воспоминаний, по крайней мере, до трёх летнего возраста.

Об этой информации сообщил Рixelinform, передает «УРА-Информ».  

И причина не в том, что время стирает воспоминания. Наука представила несколько теорий, которые объясняют такое явление.

Во-первых, наш мозг еще не полностью развит в это время, поэтому способность к запоминанию событий ограничена. Во-вторых, события ранних лет могут забываться из-за детской амнезии — естественной и постепенной потерей воспоминаний за первые несколько лет жизни.

Как люди помнят свое детство

У большинства людей нормальными являются воспоминания периода 3-4 лет. Остальные стирает инфантильная амнезия, возникающая в связи с процессами формирования головного мозга. Поэтому воспоминания могут быть спутанными, пересекающимися, из-за чего их трудно сохранить.

Согласно еще одной версии, человек не помнит ничего из детства в связи с тем, что события, происходящие в те годы, одинаковы. Но после того как ребенок начинает посещать детский сад и круг его общения меняется, меняется и образ жизни.

Более того, ученые выяснили, что 6-месячные младенцы помнят определенные действия в течение 24 часов. Через двое суток информация забывается. Младенцы в возрасте 9 месяцев сохраняют информацию в течение одного месяца, а 20-месячные примерно около года.

Напомним, ранее сообщалось, сколько яда содержится в человеческом теле: учёные удивили ответом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *