В школьную программу введут новый предмет: в МОН рассказали подробности

В 2025-2026 годах Министерство образования и науки внедрит в школьную программу для 8 и 9 классов предмет «Предпринимательство и финансовая грамотность».

Об этой информации сообщила Оsvita, передает «УРА-Информ».  

По словам главы Национального банка Украины Андрея Пышного, внедрение в школьную программу предмета «Предпринимательство и финансовая грамотность» это очень важный и весомый шаг к развитию финансово здорового общества.

«Уже вскоре ежегодно примерно 800 тысяч учеников по всей Украине будут учиться взвешенно принимать финансовые решения, рационально управлять деньгами, экономить, эффективно управлять своими долгами, избегать мошенничества, ставить финансовые цели и работать для их достижения», — отметил Пышный.

В свою очередь генеральный директор директората школьного образования МОН Игорь Хворостяный отметил, что Министерство образования и науки постоянно поддерживает инициативы, направленные на повышение финансовой грамотности детей и молодежи.

Согласно реформе НУШ финансовая грамотность является сквозной линией в обучении уже с 1 класса. Дети с детства в игровой форме учатся планировать покупки, считать деньги, узнают, что их можно копить, то есть откладывать покупку на будущее, и т.д., — сказал Хворостяный.

Он отметил, что с 8 класса школы смогут ввести прицельный курс финансовой грамотности, который предусматривает освоение сложных тем: взаимодействие с банками, запуск бизнеса, ценные бумаги и тому подобное.

Напомним, ранее сообщалось, сколько времени нужно на восстановление электроэнергии: в ДТЭК определили немалые сроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *