Сможет ли РФ захватить Харьков: военный обозреватель сказал, каковы шансы Кремля

Сообщения, распространяемые Кремлем через местные и международные СМИ, пестрят угрозами о предполагаемых планах наступления на Харьков, но, несмотря на это, в настоящее время РФ не сможет реализовать подобные замыслы из-за отсутствия необходимых ресурсов.

Украинский военный аналитик Александр Коваленко подчеркивает этот факт в своем блоге, передает «УРА-Информ».

По его мнению, сообщения о планах России направлены на запугивание и психологическое давление на Украину и мировое сообщество, поскольку на практике захват такого крупного города, как Харьков, для России остается непосильной задачей.

Коваленко подчеркивает, что угроза для Харькова остается актуальной лишь в контексте продолжающейся войны, однако необходимо оценивать ситуацию объективно, не поддаваясь панике. Он напоминает, что для захвата даже такого небольшого населенного пункта, как Авдеевка, России потребовалась огромная военная группировка, сопровождаемая серьезными потерями. Процесс захвата был длительным и затратным.

Аналогичным образом, для осуществления наступления на Харьков необходимо развернуть огромные силы. Коваленко оценивает, что для начала атаки и последующих городских боев потребуется значительно больше войск, чем для захвата Авдеевки.

По его оценкам, России понадобится не менее полумиллиона военнослужащих, обеспеченных техникой, а также резерв в несколько сотен тысяч человек. Он уверяет, что в настоящее время Россия не обладает подобными ресурсами, чтобы оперативно и незаметно развернуть столь мощную военную группировку.

Таким образом, реальная угроза для Харькова может возникнуть только в случае, если Россия массированно развернет ударную группировку под городом. На данный момент у нее нет таких возможностей. Коваленко призывает осторожно относиться к информации и оценивать ее критически, не допуская паники.

Напомним, Гуменюк предупредила киевлян об опасности: РФ может продолжить точечный ракетный террор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *