На МКС нашли томаты, исчезнувшие бесследно год назад: что с ними произошло (фото, видео)

Об этой информации сообщил NASA, передает «УРА-Информ».  

Томаты были выращены в рамках эксперимента eXposed Root On-Orbit Test System (XROOTS) в 2022 году. Проект позволяет выращивать разнообразные овощи без грунта и в условиях космической гравитации.

Два овоща, выращенных самим Рубио, бесследно исчезли на МКС и были найдены спустя год, когда астронавт уже вернулся на Землю, слушая шутки о том, что он просто съел томаты.

В частности, в начале декабря 2023 года, во время празднования 25-летия МКС, астронавты рассказали, что обнаружили потерянные Рубио томаты. Где именно они нашли «пропажу» астронавты не рассказали.

В то же время в NASA показали, что произошло с томатами за это время, и увиденное многих удивило. В отличие от земных помидоров, которые в лучшем случае проживут сорванными неделю, перед тем как перейти в стадию гниения, космические помидоры, похоже, были более выносливыми.

На опубликованных кадрах можно увидеть, что они были только немного раздавлены, но на помидорах не обнаружили никаких видимых признаков развития микробов или грибков.

Напомним, ранее сообщалось, сигнал из космоса поставил ученых в тупик: эксперты сказали, что с ним не так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *