Какой орган продолжает работать даже после остановки сердца: учёные удивили ответом

Об этой информации сообщил Т4, передает «УРА-Информ».   

Как сообщает публикация в журнале Resuscitation, данные американских экспертов разрушают стереотипы о бессознательном состоянии личности после остановки сердца.

Оказалось, что мозг сохраняет активность даже в результате полной остановки сердца. Внешние признаки жизни при этом могут отсутствовать, но мозг продолжает функционировать, сохраняя сознание на длительном промежутке времени. Открытие актуализирует множество вопросов о природе смерти и шансах на сохранение воспоминаний.

Исследователи изучили показания приборов более 500 пациентов, у которых была зафиксирована остановка сердца. Активность мозга на моменты реанимации воспроизводилась с помощью специальной программы. Время бездействия сердца в среднем составляло 26 минут, но в отдельных случаях оно достигало и часа.

Из разговоров с 28 выжившими пациентами выяснилось, что 11 из них помнят ощущения, говорящие о наличии сознания в период остановки сердца. Это различные образы, а также память о том, что происходит в операционной в момент реанимации.

Напомним, ранее сообщалось, под Марсом найдены многоугольники: ученые рассказали, какой прорыв удалось сделать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *