Под Марсом найдены многоугольники: ученые рассказали, какой прорыв удалось сделать

Об этой информации сообщил Internet.UA, передает «УРА-Информ».

Что за многоугольники?

Снимки, переданные им с места посадки на равнине Утопия, показали наличие многоугольных объектов протяженностью около 35 метров, охватывающих всю область их обследования. Эти объекты варьируются в размерах от нескольких сантиметров до десятков метров. Ученые предполагают, что они сформировались в результате циклов замерзания и таяния, произошедших миллиарды лет назад, но также могут иметь вулканическое происхождение.

Экспертная работа

Анализируя полученные от «Чжужуна» данные, исследователи обнаружили наличие шестнадцати клиньев многоугольной формы, расположенных на глубине около 1,2 километра под поверхностью Марса. Это свидетельствует о широком распространении такого ландшафта на равнине Утопии. Вероятно, обнаруженные объекты сформировались 3,7-2,9 миллиарда лет назад, в период позднеспесийской или раннеамазонской эпохи, а затем были погребены под слоями последующих геологических процессов.

Подобные многоугольные образования ранее наблюдались в нескольких регионах Марса, но впервые они были обнаружены под поверхностью. Это расположение свидетельствует о необходимости холодного окружения. Согласно мнению ученых, эти объекты могли сформироваться в результате циклов замерзания и таяния воды или льда в южной части равнины Утопии.

Итог

Ранее проведенные исследования данных георадара указывают на многочисленные наводнения в тот же геологический период, что привело к образованию нескольких слоев под равниной. Вероятно, многоугольные формации возникли в результате высыхания влажной почвы или сжатия и трещин при охлаждении лавовых потоков. В любом случае, это свидетельствует о значительных изменениях климата на Марсе.

Напомним, ученые нашли то, что не могут объяснить: эксперты показали ведьмин круг (фото).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *