Как организовать освещение детской комнаты? Особенности и критерии выбора светильников

Магазины электрики и освещения предлагают разные варианты осветительной техники. Это создает разнообразие предложения, но иногда усложняет выбор, поскольку для детской комнаты важно подбирать светотехнику с определенными параметрами. При этом учитывается и зонирование комнаты зона отдыха, рабочая, игровая.

Освещение в детской

Особенности организации освещения в детской

Даже расположив детскую комнату на самой светлой стороне дома, все равно потребуется организация дополнительного освещения. Определенный недостаток естественного света могут компенсировать корректирующие светлые оттенки на приоконном пространстве, отражатели. Однако установки дополнительного источника света не избежать — нужно подобрать соответствующие электротовары в каталоге. При этом следует соблюдать несколько особенностей:

  • Лучше использовать сбалансированный естественный и искусственный свет, что обеспечит максимальный комфорт.
  • Для организации искусственного света подойдут люстры, точечные светильники, настольные и настенные источники освещения или комбинация нескольких вариантов. Освещенной должна быть вся площадь, включая рабочую зону, что позволит защитить глаза ребенка от перенапряжения.
  • Выбирая светильники в магазине по электрике, важно следить за цветом источника света. Он должен быть желтым или белым. Использование цветных ламп допускается только в качестве декора в отдельных точках с незначительным радиусом освещения.
  • Источник должен давать приятный ровный свет без каких-либо бликов, пульсаций и прочих негативных факторов. В противном случае возможно вредоносное воздействие на радужку глаза и нервную систему. Проверить все можно камерой телефона не должно быть полосок или световых вибраций.

Выбирая светильники в онлайн-магазине электрики, следует учесть дизайнерское оформление помещения и самого изделия, чтобы они гармонично сочетались.

Светильник в детскую

Требования к осветительным электротоварам для детской комнаты

Для обеспечения качественного, а главное безопасного света в комнате ребенка необходимо учесть ряд требований:

  • Показатель цветопередачи лампочки должен составлять не менее 80 Ra соответствующая информация должна быть указана в документации к товару. Крайне негативным будет использование источника света с показателем ниже 65 Ra цветопередача станет минимальной.
  • Выбор электротоваров от производителей, которые используют подходящие для детской комнаты материалы. Использование светильников из стекла и хрусталя в детских нежелательно, поскольку в процессе активной игры они могут быть разбиты. Не следует применять изделия из ткани и легко пачкающихся материалов требуется регулярный, иногда сложный уход.
  • Светильник должен быть закрытого типа независимо от его расположения. Это защитит источник света от повреждения, а при использовании настольных вариантов от чрезмерного любопытства малыша, который может начать его разбирать.
  • Торшеры лучше не использовать в комнатах, где играются дети младше 6 лет. Высока вероятность, что в процессе игры или изучения всего нового светильник будет перевернут и поврежден.
  • Посетив специализированный магазин электрики или его сайт можно подобрать хороший детский настольный светильник. Такой вариант светотехники потребуется для детей в возрасте старше 3 лет, когда начинается активный процесс создания поделок, рисования и прочей деятельности за столом.
  • Оптимальным материалом для плафонов в детских комнатах будет пластик или оргстекло. Они довольно прочные, практически не разбиваются, по крайней мере, на мелкие куски. Однако необходимо учитывать вес, чтобы в случае падения деталь не нанесла существенного вреда ребенку.

Источники света для детской комнаты должны обладать экологичностью и не содержать в себе вредоносные вещества. Магазин освещения и сам клиент должны обращать на это особое внимание. От правильно подобранного светильника в комнату ребенка зависит его комфорт, сохранение зрения, а также состояние нервной системы, так что не стоит пренебрегать правилами выбора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *