В Китае предложили свой план мира: к чему призвал глава МИД

Министр иностранных дел КНР, Ван И призвал провести глобальную мирную конференцию по урегулированию «кризиса в Украине». Именно так в Китае называют российско-украинскую войну.

Об этой информации сообщил Ukrinform, передает «УРА-Информ».  

По его словам, конференция должна быть признана как Украиной, так и Россией. Представитель Китая отметил, что на этом международном мероприятии следует обсудить разные планы мира по решению войны в Украине.

«Китай поддерживает созыв международной мирной конференции, на которую согласятся и Украина, и Россия, в которой все стороны будут участвовать на равных правах, и будут иметь возможность беспристрастно и честно обсудить все мирные планы», — заявил Ван И.

Министр иностранных дел Китая не оставил без внимания «мирный план» в 12 пунктах, предложенный Китаем в 2022 году и вызвавший критику в Украине. Кроме того, министр напомнил о наличии специального представителя правительства КНР, Ли Хуэя, который занимается вопросами «челночной дипломатии» в контексте разрешения споров между Украиной и Россией.

Ван И также в очередной раз подчеркнул неизменность позиции Китая относительно скорейшего прекращения боевых действий и возвращения к дипломатии в «украинском кризисе».

«Все наши усилия направлены на достижение одной цели – проложить путь к прекращению вооруженного конфликта и началу мирных переговоров», – резюмировал глава МИД Китая.

Напомним, ранее сообщалось, Хейли обратилась к Трампу насчет Украины: экс-постпред США заявила о начале новых войн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *