Сольский раскрыл украинский «план Б» на случай выхода РФ из зерновой сделки

Об этой информации сообщил Reuters, передает «УРА-Информ».  

Следует отметить, что РФ стала пропускать меньше украинских судов через порт Южный, требуя разблокировать транзит аммиака.

«Последние действия, которые происходят там в последние дни, больше говорят о том, что на самом деле только юридически выглядит, что этот коридор работает, а на самом деле там ничего особенного не происходит»,- сказал Министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский.

По его словам, если это будет продолжаться, «мы будем готовы к плану Б, который зависит от нас, зависит от ООН». Министр рассказал, что Киев предложит страховые гарантии компаниям, чтобы они продолжали поставки без участия России в новой сделке.

Сольский сообщил, что правительство уже создало специальный страховой фонд в размере около 547 миллионов долларов — для компаний, чьи суда будут заходить в украинские порты Черного моря по новому соглашению.

«Если нас полностью заблокируют, что почти произошло (уже) фактически, то перевозчики могут пройти (через) этот коридор с гарантированной страховкой от нашего правительства», — заявил Сольский.

При этом он добавил, что судовладельцы могут иметь «достаточно сильную» уверенность в том, что украинские военные и их ПВО «могут выполнять свою работу».

Напомним, ранее сообщалось, Байден начал уповать на божью помощь: СМИ выяснили, с какой проблемой столкнулся лидер США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *