Продолжительность земного дня может измениться: ученые объяснили, что на это влияет

Ученые заявили, что изменение климата и таяние полярного льда могут повлиять на продолжительность время суток на планете.

Об этой информации сообщил Space, передает «УРА-Информ».  

По их словам воздействие человечества на климат и связанное с этим таяние полярных ледяных щитов замедляет вращение Земли.

Ученые пришли к выводу, что человечество быстро начинает осознавать тот факт, что время для того, чтобы принять меры по уменьшению последствий изменений климата, стремительно проходит.

Новое исследование под руководством геолога Калифорнийского университета Дункана Агню предполагает, что таяние льда в Гренландии и Антарктиде, вызванное глобальным потеплением, может влиять на угловую скорость Земли.

Угловая скорость – это скорость, с которой вращается наша планета. И так продолжается продолжительность дня, хоть и разница настолько маленькая, что она незаметна для людей, но заметна для компьютеров, полагающихся на точное время.

«Глобальное потепление уже влияет на глобальный счет времени», — уверяет Дункан Агню.

В настоящее время точное время в мире определяют с помощью 450 сверхточных атомных часов. Это необходимо для поддержания всемирного координированного времени (UTC), которое впервые было определено в 1969 году.

Традиционный метод измерения времени использует вращение Земли. Но поскольку скорость вращения нашей планеты колеблется, с 1972 г. для выравнивания показателей между этими двумя способами измерениями используется добавление 27 «високосных секунд» к официальному стандарту времени.

Таяние льда уменьшает угловую скорость Земли быстрее, чем раньше, что может потребовать «отрицательной високосной секунды». Ученые отмечают, что проблема заключается в том, что такие действия, как сетевые вычисления и финансовые рынки, требуют согласованного, стандартизированного и точного временного масштаба, предоставляемого UTC, а добавление отрицательной высокосной секунды никогда раньше не проверялось.

«Негативную высокосную секунду никогда не добавляли и не проверяли, поэтому проблемы, которые она может создать, беспрецедентны», — отмечает метеоролог.

Они считают, что устранение потребности в отрицательной высокосной секунде с 2026 по 2029 год может помочь метеорологам лучше рассчитать вращение Земли. Эта усовершенствованная информация поможет лучше оценить, действительно ли необходима отрицательная дополнительная секунда при оценке соответствующих рисков.

Напомним, ранее сообщалось, пылевое облако из Сахары движется в Украину: метеорологи назвали дату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *