В Украине снова будут отключать воду и свет: стало известно, кого это коснется в первую очередь

Об этой информации сообщила «РБК-Украина», передает «УРА-Информ».

Согласно внесенным изменениям, украинцев вновь могут отключать от света, газа и водоснабжения в случае наличия задолженности.

Новый порядок подробно уточняет, на кого не будет распространяться запрет на начисление штрафов, пеней, отключение, взыскание долгов и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги:

  • на тех, кто проживает на территориях, где ведутся боевые действия (территории возможных и активных боевых действий);
  • на тех, кто проживает на территориях, временно оккупированных Российской Федерацией (в соответствии с перечнем Минреинтеграции) – до даты прекращения боевых действий или оккупации;
  • на тех, чья недвижимость была повреждена в результате военных действий (при условии информирования соответствующих поставщиков коммунальных услуг).

Строго отмечается, что перечень Минреинтеграции включает три района Днепропетровской области, три района Донецкой, два района Запорожской, два района Николаевской, четыре района Сумской, шесть районов Харьковской областей и так далее.

Таким образом, для тех украинцев, которые не проживают на вышеуказанных территориях, обязаны погасить долги по коммунальным услугам. В противном случае, им грозят меры вплоть до отключения света, газо- или водоснабжения. Эти изменения в правилах ставят под угрозу тех, кто не выполняет финансовые обязательства по ЖКХ.

Напомним, в Украине изменили правила по жилью для ВПЛ: омбудсмен сказал, как теперь его получить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *