Основные причины поломок электродвигателей и как их избежать

Ключевой элемент любого генератора, насоса и другого промышленного оборудования — это электродвигатель. Он постоянно работает в условиях высоких нагрузок, что приводит к различным поломкам.

Кроме нарушений условий эксплуатации и заводского брака, к возникновению неполадок могут привести различные сторонние воздействия — пыль, влага, механические повреждения. Чаще всего страдает изоляция, которая со временем изнашивается, что приводит к пробоям между обмотками и короткому замыканию (КЗ). В этом случае поможет перемотка электродвигателей, которая позволяет существенно продлить эксплуатационный ресурс мотора и увеличить срок службы промышленного оборудования.

Типичные неисправности электродвигателей

Наиболее распространенные поломки электродвигателя делятся на две группы по своей природе происхождения — механические и электрические неполадки. К первой категории относятся износ подшипников, повреждение корпуса или других элементов конструкции, выход из строя крыльчатки системы охлаждения, ослабление фиксации ротора на валу.

Неполадки в электрической части практически всегда связаны с обмотками. Их повреждение, износ и смещение являются причиной пробоя изоляции, обрыва фазы и появления различных замыканий, что приводит к КЗ, перегреву двигателя, пожарам и другим поломкам.

Профилактические меры

Не существует никаких способов на 100% защитить двигатель от неисправностей. Даже если оборудование будет работать в идеальных условиях, естественный износ движущихся элементов конструкции никто не отменял. Учитывая, что производственные цеха и другие объекты, где установлено промышленное оборудование, не отличаются стерильностью, на срок службы электродвигателя будут дополнительно влиять внешние факторы: пыль, различного рода загрязнения, перепады температуры, вибрация, влага.

Существует несколько способов продлить рабочий ресурс электромотора, а также повысить его отказоустойчивость. Такие методы можно разделить на две условные категории:

  • Профилактика и диагностика. Проведение технического обслуживания согласно утвержденному регламенту и выполнение простых профилактических действий (визуальный осмотр целостности электродвигателя, удаление пыли и различных загрязнений с его поверхности) позволят поддерживать технически исправное состояние мотора, а также выявлять и устранять мелкие неполадки на ранних стадиях. Главное правило — придерживаться техники безопасности, а также выполнять все профилактические работы вовремя.
  • Установка специального защитного оборудования. Речь идет об установке мотор-автоматов, термореле, преобразователях частоты и других устройствах, которые отключат электромотор в случае возникновения различных неполадок (выявление пробоя обмотки, превышение предела допустимого нагрева, сбой в электрической части).

Надежно защитить силовую установку от неполадок лучше всего с помощью комплексного подхода, который включает в себя все указанные выше методы. В таком случае устройство будет работать на протяжении десятилетий, не требуя никакого серьезного ремонта (при соблюдении правил эксплуатации).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *